ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN

Allgemeine Geschäftsbedingungen der Firma BailAdoro

§1 Anmeldung/Abmeldung
Die Anmeldung für einen Kurs ist verbindlich und verpflichtet zur Zahlung der Kursgebühr. Kursanmeldungen sind persönlich und können nicht übertragen werden. Mit der Anmeldung anerkennt der/die TeilnehmerIn die Allgemeinen Geschäftsbedingungen von BailAdoro. Abmeldungen von Kursen sind schriftlich an info@bailadoro.ch bis spätestens 14 Tage vor Ende der Kursperiode zu senden. Erfolgt die Abmeldung nach Ablauf dieser Frist, wird die Kursperiode verlängert und die volle Kursgebühr verrechnet.

§2 Zahlung der Kursgebühren
Die Kursgebühren sind jeweils 14 Tage nach Erhalt der Rechnung zu begleichen. Dies kann durch die Zahlung auf das Konto von BailAdoro oder bar erfolgen. Das Nichtbezahlen der Kursgebühr gilt nicht als Abmeldung. BailAdoro behält sich das Recht vor ausstehende Kursgebühren zu mahnen und eine Mahngebühr in der Höhe von CHF 10.- pro Zahlungserinnerung zu erheben.

§3 Kursdauer
Nachwuchstraining
Eine Kursperiode umfasst 10 Lektionen à je 60 Minuten und dauert somit 10 Wochen. Das Nachwuchstraining findet grundsätzlich wöchentlich statt. Der ganze Kurs kostet:
pro Person: CHF 250.00

Showgruppe
Eine Kursperiode umfasst 10 Lektionen à je 90 Minuten und dauert somit 10 Wochen. Die Showgruppe findet grundsätzlich wöchentlich statt. Der ganze Kurs kostet:
pro Person: CHF 375.00

Privatstunden
Privatstunden erfolgen nach Absprache. Die Kosten betragen:
Einzelperson (1 Lehrer): 80.- CHF/h
Ein Paar (1 Lehrer): 110.- CHF/h
Ein Paar (2 Lehrer): 160.- CHF/h

§4 Rückerstattung
Honorare können nicht rückerstattet werden. Nur bei Absage eines Angebotes wird der bereits
bezahlte Betrag in voller Höhe erstattet. Lektionen welche nicht 24 Stunden vor Kurs- resp. Lektionsbeginn abgemeldet oder unentschuldigt nicht besucht werden, verfallen. Die Anrechnung
versäumter Lektionen an einen neuen Kurs ist ausgeschlossen. Versäumte Lektionen oder der
Kursabbruch begründen keine Rückerstattung der Kursgebühr. Im Falle von Krankheit (mit ärztlicher
Bestätigung), Urlaube, WK-/Militär, oder sonstige Reisen können nach Absprache auf ein späteres
Angebot gutgeschrieben werden. Sollte in einem Ausnahmefall auch die Kompensation keine Lösung für die bevorstehenden Absenzen sein, ist bitte VOR Beginn der Kursperiode mit den Kursleitern eine passende Lösung zu finden. Im Nachhinein können leider keine Ausnahmen gemacht werden.

§5 Ausfall
Über allfälligen Unterrichtsausfall an staatlichen Feiertagen, Schulferien oder in Ausnahmesituationen werden die betroffenen Kursteilnehmer rechtzeitig informiert.

§6 Ferien Feiertage
Weihnachtsferien Bis 08.01.2017
Ostern 13.04-17.04.2017
Sommerferien 17.07-13.08.2017
Auffahrt 25.05-28.05.2017
BailAdoro Weiterbildungswoche 25.08-03.09.2017
Pfingsten 02.06-05.06.2017
Nationalfeiertag 01.08.2017
Weihnachtsferien 22.12.2017-07.01.2018

§7 Tanzpartner
Es ist möglich sich ohne Tanzpartner/in für einen Kurs anzumelden. Wir bemühen uns eine/n Tanzpartner/in zu finden, können dies aber nicht garantieren.

§8 Gestaltung
BailAdoro steht frei wie die Gestaltung des Unterrichts und dessen Inhalt aussieht. Der Kursbeginn, die Auswahl der Unterrichtsräume und der Lehrer sowie Änderungen der Angebote und Termine bleiben der Firma vorbehalten.

§9 Unfallversicherung
Die Kursteilnehmer sind während der Kursteilnahme und an Veranstaltungen, die durch BailAdoro organisiert werden, nicht gegen Unfall versichert. Der/ die TeilnehmerIn ist verpflichtet, selbst für genügend Unfall- und Haftpflichtversicherungsdeckung zu sorgen. Für Diebstahl und Verlust von Gegenständen kann BailAdoro nicht haftbar gemacht werden.

§10 Persönlichkeitsschutz
Fotografien, Video- oder Filmaufzeichnungen während des Unterrichts oder an Anlässen sind nur mit
Genehmigung des Tanzlehrers gestattet. Von uns angefertigte Fotos und Filmaufnahmen werden
durch das Betreten unserer Räumlichkeiten in Beziehung mit der Tanzschule ausdrücklich zur
Veröffentlichung freigegeben.

§11 Datenschutz
Gemäss Datenschutzgesetz werden Daten für die interne Verwendung elektronisch verarbeitet und
vertraulich behandelt sowie weder an Adressverlage, Direktmarketing Unternehmen oder anderen
Dritten weitergegeben.

§12 Gültigkeit
Die Bedingungen werden öffentlich ausgehängt und ausdrücklich als zur Kenntnis genommen und
bindend anerkannt und sind somit Vertragsbestandteil bei Inanspruchnahme unserer gesamten
Dienstleistung.

§13 Gerichtsstand
Gerichtsstand bei allfälligen Streitigkeiten: Magden (AG).